Липецк Вторник, 23 апреля
Общество, 24.03.2021 11:32

Памятники на площади авиаторов предстанут в новом свете

Памятники на площади авиаторов предстанут в новом свете
Подсветку монументов летчикам Сергею Шерстобитову и Леонтию Кривенкову на площади Авиаторов будут обновлять. По сведениям, предоставленным пресс-службой мэрии Липецка, вместо старых осветительных приборов установят новые металлогалогенные элементы. 

«В ночное время суток подсветка будет освещать площадь пурпурным цветом. Оттенок выбран не случайно – такие лампы уже устанавливалась в районе памятника, однако со временем вышли из строя и их пришлось заменить на белые», – пояснил и.о. директора «Липецкгорсвет» Павел Звонарёв.

pamyatnik_aviatoram.jpg
 
Рабочие уже завершили установку первого прибора мощностью 400 ватт  и приступили ко второму, мощностью 250 ватт.  Стоит отметить, что при расположении приборов, работники «Липецкгорсвета» делали поправку на массив деревьев.

«Чтобы подсветка не закрывалась ветками деревьев и кустарников, мы решили расположить лампы на опоре освещения рядом с авиацентром, там, где раньше располагались старые прожекторы», – комментирует Павел Звонарёв.
 
Напомним, что памятник пионерам воздухоплавания занял свое место в 1969 году. На тот момент, это был только фюзеляж самолета МиГ-19. В 2003 году, на  300-летний юбилей города, к нему добавили монумент, посвященный погибшим лётчикам липецкого авиацентра Сергею Шерстобитову и Леонтию Кривенкову. Летчики героическим маневром отвели горящий Як-28 от жилых построек, но сами при этом спастись не смогли.

Фото: vesti-lipetsk.ru



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкМеста: памятники
0
0