Липецк Пятница, 19 апреля
Общество, 11.06.2021 14:35

На всех пляжах Липецка запрещено купание

На всех пляжах Липецка запрещено купание
К такому решению пришли санитарные врачи.

Заключение было принято в рамках совещания комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого городского совета. С докладом выступила Елена Хвенчук – глава отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора. Она довела до сведения народных избранников, что качество пляжей и воды в районном центре оставляет желать лучшего. Хвенчук заявила, что администрация города прекратила полезную практику анализа водоемов перед купальным сезоном, что и стало причиной сложившейся ситуации. 

«Какие же пляжи разрешены для купания? – задалась справедливым вопросом депутат Светлана Тюнина.

«На сегодня все пляжи города закрыты. Ни один не открыт», – пояснила Хвенчук. 

Глава отдела санитарного надзора напомнила, что в минувшем году сотрудники Роспотребнадзора взяли 85 экземпляров воды из городских водоемов. 19% из них превышали гигиенические нормы по санитарно-химическим показателям, 23% - по микробиологическим. 

«В водоемы Липецка попадают неочищенные канализационные стоки. Кроме того, в прошлом году МУП «Липецкая станция аэрации» резко сократила прием жидких коммунальных отходов. Это значит, что большинство таких отходов сливается в городскую канализацию, овраги, низины, попадает в реку. Все это создает неблагополучную эпидобстановку в Липецке», – закончила Елена Хвенчук.

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: пляжный сезон
0
0