Липецк Пятница, 19 апреля
Политика, 26.05.2021 14:42

Мэр Липецка Евгения Уваркина отчиталась перед Городским советом

Мэр Липецка Евгения Уваркина отчиталась перед Городским советом
Речь шла о проделанной администрацией города работе за минувший год.

Обсуждение проходило на совещании Липецкого городского совета. Евгения Уваркина рассказала депутатам о исполненных и не очень планах мэрии.

Уваркина, конечно же, посетовала на коронавирус. По ее мнению, пандемия значительно усложнила работу чиновников и ухудшила прогнозируемые ранее результаты. Более того, с ней связывают и высокий уровень смертности не только в городе, но и по всей области. В общей сложности, 1% липчан, или 5357 человек умерло. В связи с этим, Липецк может потерять статус полумиллионника. Это грозит серьезными сокращениями дотаций из федерального центра. Исходя из этого, Уваркина сделала основной акцент на поддержку детей и материнства. 

Средняя оплата труда Липецке равняется 46 014 рублям - на 5% выше, чем два года назад. В службе занятости числится 15,8 тысяч безработных. Из них 6 тысяч уже получили финансовую помощь. 

Неудивительно, что из-за пандемии "поплохело" и липецкой экономике, в основном малому бизнесу. Количество предприятий упало на 4%. Среди них досуг и общественное питание потеряли 42% прибыли. В целом ИП стало меньше на 940. Как ни странно, при этом количество самозанятых увеличилось на 2817. "Эта форма занятости интересна для населения», — заявила Уваркина. Мэр также сообщила, что предприниматели получили в прошлом году господдержки на 3,7 млрд рублей, но сколько конкретно в нашей области — умолчала. 

Крупному бизнесу Уваркина выделила крайне мало времени в своем докладе. Сказала лишь, что объем инвестиций в производство увеличился на 6%, составив в общей сложности 66 миллиардов рублей. 

Сам бюджет Липецка по доходам составил 13,5 миллиардов рублей, по расходам - 13,9 миллиарда. Мэр сообщила, что липецкая казна стала дефицитной почти на 300 миллионов. В среднем одного жителя Липецка тратят бюджетных денег в размере 26 932 рублей. Больше на горожан тратятся в Туле, Белгороде, Владимире, Тамбове. Стоит отметить, что в целом этот пункт больше в тех городах, в которых региональные бюджеты оставляют больший процент от НДФЛ. 

"В прошлом году мы достроили школу на улице 50 лет НЛМК и три детских сада на 350 мест. В этом году откроем школу на 800 мест в микрорайоне «Европейский» плюс там же — детский сад на 280 мест. В следующем году мы хотим попасть в федеральное финансирование и построить сразу три школы в микрорайонах «Елецкий», «Университетский» и «Звездный»", — пояснила сама Уваркина. 

По мнению мэра, важнейшим вопросом остается реорганизация пяти детских садов путем интеграции со школами. На данный момент, обновили 17 детских садов и 17 школ, а также два учреждения дополнительного образования.

Вспомнив о дорогах, Евгения Уваркина заявила, что в прошлом году на укладку и ремонт дорог было потрачено 1,4 миллиардов рублей.

"Да, есть замечания по проспекту Победы и по улице Баумана. Над устранениями выявленных недостатков работают подрядчики", — пояснила мэр.

Примечательно, что особое внимание Уваркина уделила чистоте улиц города. Печально, что Евгения Уваркина ничего не сказала о повышении зарплат для муниципальных дворников, водителей и механизаторов — из-за низких доходов на предприятии постоянная текучка кадров.

"Наша задача подойти к системной работе по озеленению города вместе с реконструкцией дорог и тротуаров. Необходимо обновлять старых газоны - раз в 5-7 лет их надо пересевать", — делегировала вопрос директору МУП «Зеленхоз», депутату Александру Кулакову Уваркина.

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: отчет главы городаПерсоны: Мэр
0
0