Липецк Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2023 10:09

Липецкую «управляшку» обязали выполнить перерасчет

Липецкую «управляшку» обязали выполнить перерасчет
Ранее компания незаконно повысила тарифы.

Владельцы жилья в доме №25 на улице Папина столкнулись с дополнительными финансовыми издержками после несанкционированного роста тарифов. Граждане обратились в Госжилинспекцию из-за роста значений в их платежках и потребовали объяснить причину изменения стоимость услуг. Был проведен аудит, по его итогам выяснилось, что никаких предпосылок для повышения цен на содержание дома не было. Сама «управляшка» упоминала о пункте договора, в котором указывается возможность повышать тариф в связи с инфляцией:

«Однако законодательство дает право изменять тариф только при условии определения конкретного механизма корректировки стоимости услуг. При этом формулировки порядка определения корректировки должны содержать указания на механизм индексации», — заявили в региональном ГЖИ.

Конечно, процедура индексации проведена не была. Поэтому специалисты вручили представителям УК документ о необходимости выполнить перерасчет в ближайшее время. Данное решение попытались оспорить, но областной Арбитражный суд оставил его в силе, равно как и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: управляющая компания
0
0