Липецк Четверг, 25 апреля
Общество, 06.04.2022 10:57

Липецким студентам-медикам увеличат стипендии

Липецким студентам-медикам увеличат стипендии
На это выделят 70 миллионов рублей.

Студенты-целевики липецких медицинских вузов получат прибавку к стипендии с началом нового учебного года.  Как обещают власти, выплата вырастет в 5 раз вырастут. Из областной казны изыщут 70 миллионов рублей. 

О планах рассказал глава администрации области на встрече с родителями студентов. Это решение вполне закономерно – в Липецке ощущается нехватка квалифицированных медицинских работников, труднее всего получить помощь по-прежнему в районах. Потому чиновники приняли решение мотивировать будущих специалистов еще в вузе.

«Нам не сильно востребованы стоматологи, да. Этой специализации много. Но сильно востребованы педиатры, врачи узких специальностей. Поэтому те, кто хочет туда, в первую очередь могут рассчитывать на какие-то особые условия, а те, кто хочет это делать в районе, нужно сразу договариваться. Вы помните — раньше предприятия учили. В принципе, та практика была хорошей и, наверное, к ней надо возвращаться», – сказал Игорь Артамонов.

Артамонов также заявил, что для увеличения количества врачей в отдаленных уголках области, необходимо привлекать и предпринимателей, ведь организации сами заинтересованы в качестве мед. обслуживания для своих сотрудников.  


Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: стипендияПерсоны: студенты
0
0