Липецк Четверг, 18 апреля
Здоровье, 07.04.2022 13:50

Липецкая область закупит глюкометры для больных детей

Липецкая область закупит глюкометры для больных детей
На это выделят 30 миллионов рублей.

Липецкие дети с диагнозом «Сахарный диабет первого типа», получат бесплатные приборы для теста уровня глюкозы в крови. На закупку рассчитаны статьи областного бюджета. Соответствующий документ утвердил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Около 30 миллионов рублей потратят на покупку глюкометров для 160 детей. Окончательное решение примут на заседании областного Совета депутатов. Отметим, что новые системы для измерения сахара в крови позволяют без прокола пальца получить результат в любое время суток, что жизненно важно для диабетиков. 

«Много людей в Липецкой области живут с сахарным диабетом. Если взрослые привыкают к необходимости вести постоянный мониторинг уровня сахара в крови, то маленьким пациентам это сложно. С помощью таких приборов мы сможем избавить и детей, и родителей от неудобств и повысить качество жизни. Для обеспечения 322 детей системами непрерывного мониторинга потребуется порядка 50 млн рублей. Будем искать возможность заложить в дальнейшем эту сумму в бюджет», – заявил Игорь Артамонов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk
 

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк

Медицина Липецка

Места: ЛипецкПерсоны: детиПродукты: Здоровье
0
0