Липецк Четверг, 28 марта
Общество, 25.10.2021 14:19

Липчане жалуются на срыв сроков сдачи жилого дома

Липчане жалуются на срыв сроков сдачи жилого дома
Граждане собираются подавать коллективный иск. 

По сведениям, предоставленным специалистами Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в сторону ООО Специализированный застройщик «25 Этаж» готовится коллективный иск. На данный момент, подписаться под документом готовы 17 липчан. 

Дело в том, что дом №81 по улице Фрунзе в Липецке до сих пор не сдан в эксплуатацию. Граждане, купившие жилплощадь, боятся остаться на улице: 
 
«В настоящее время в Управлении имеется информация о нарушении ООО Специализированный застройщик «25 Этаж» сроков исполнения обязательств по передаче объектов долевого строительства гражданам, в связи с чем, рассматривается вопрос о предъявлении группового иска с целью защиты имущественных интересов граждан. В соответствии со статьей 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки», – поясняют специалисты в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

Примечательно, что Управление строительства и архитектуры Липецкой области заявляло, что компания не сдавала объект в срок раз из-за финансовых трудностей. Сейчас работы по возведению практически завершены, но ключи собственникам так и не выдали.  

В сторону ООО Специализированный застройщик «25 Этаж» уже выписан штраф. 17 сентября Управление передало материалы дела в областную прокуратуру. Граждане, оказавшиеся в подобной ситуации, могут позвонить в Фонд Липецкой области по защите прав дольщиков по телефону: 77-03-49.

Фото: gorod48.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: строительство
0
0