Липецк Четверг, 28 марта
Общество, 19.03.2023 10:26

Липчане могли нарваться на курочку с сальмонеллой

Липчане могли нарваться на курочку с сальмонеллой
В продукции одного из производителей Россельхознадзор обнаружил патогенные микроорганизмы.

Жители Липецкой области, купившие простую курочку в магазине, могли нарваться на некачественную продукцию. Россельхознадор обнаружил патогенные микроорганизмы в продукции под известным товарным брендом «Благояр» (производства ООО «Ставропольский бройлер»). Продукция «Благояр» активно реализуется во многие регионы нашей страны.

В частности, микроорганизмы были обнаружены в полуфабрикатах из мяса цыплёнка-бройлера «Благояр» об этом говорят результаты лабораторного контроля проведенного ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». В этой связи Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в отношении одного из филиалов ООО «Ставропольский бройлер» ввели усиленный лабораторный контроль и ограничили экспорт продукции в страны Евразийского экономического союза.  

Кроме того, по данным Россельхознадора, проведённые выездные проверки на предприятии в декабре прошедшего и в феврале текущего года выявили целый ряд нарушений ветеринарного законодательства. В том числе, отсутствие возможности произведения поточности технологических операций; нарушения в организации ограждения, которое позволяет проникать на территорию диким животным и птице; отсутствие отдельного помещения для вскрытия трупов птицы; неправильно оборудованы пункты дезинфекции на входах; в цехе убоя не обеспечена защита от скопления грязи и осыпания частиц в производимую пищевую продукцию. По фактам нарушений составлены 4 административных протокола и выданы предписания на их устранения.

Примечательно, что такие нарушения у «Ставропольского бройлера» находят регулярно и наши коллеги об этом также регулярно сообщают. Так, например, «Блокнот Ставрополь» сообщал, что птицефабрику «Ставропольский бройлер» оштрафовали за антибиотики в мясе. Проверка Россельхознадзора выяснила, что предприятие в Благодарном нарушила нормы содержания лекарств в мясе. За это предприятию назначили штраф в 300 тысяч рублей. 

А несколько лет назад «Ставропольский бройлер» оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства. При проведении проверки в деятельности предприятия выявили нарушения требований законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Земельного кодекса «Об отходах производства и потребления», закона «Об охране атмосферного воздуха» и закона «Об охране окружающей среды».

Редакция


Новости на Блoкнoт-Липецк
новости ЛипецкаСтавропольский бройлерпродуктыЛипецкая областьБлагоярптицаРоссельхознадзорантибиотики
0
0