Липецк Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2021 12:58

Липчанам продемонстрировали проект площади у спорткомплекса «Звездный»

Липчанам продемонстрировали проект площади у спорткомплекса "Звездный"
Макет обновленной площади появился на сайте пресс-службы мэрии. 

Стоит отметить высокий уровень вовлеченности общественности во время выбора плана реконструкции. Любой липчанин мог проголосовать за лучший, по его мнению, проект на сайте «Открытый Липецк» и в приложении Instagram*. Большинство граждан отдало свое предпочтение футуристическому стилю. Так тому и быть.
Архитектурным центром пространства станет весьма необычный сухой фонтан, без привычного липчанам резервуара с водой. Струи будут вырываться прямиком из-под земли. Однако незапланированного паводка из-за плоскости конструкции не случится – архитекторами предусмотрена дренажная система – по ней жидкость будет утекать с поверхности, фильтроваться и использоваться вновь. Финальным аккордом по завершении всех основных работ будет установка приборов иллюминации каскадов.  

Конструкция фонтана воистину инновационная. Чаще всего, зимой все подобные сооружения стоят «холодными обезвоженными бассейнами». Однако фонтан у «Звездного» в холодную пору трансформируется в каток. Работы по подведению необходимых коммуникаций для создания ледяного покрытия еще предстоит провести. Тем не менее, такая идея рационального использования пространства очень понравилась горожанам. 

Возведение водного ансамбля возьмут на себя инвесторы – предположительно работы обойдутся в 160 миллионов рублей. Однако реконструкция самой площади пройдет за бюджетные деньги. Это приблизительно 86 миллионов. Власти города уже начали искать подрядчика. По плану предполагается реконструкция площадки перед спорткомплексом, включая ступеньки и покрытие, возведение арт-объектов и общее озеленение площади. Конец работ намечен на осень текущего года. 

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: Благоустройство
0
0