Липецк Четверг, 18 апреля
Общество, 27.07.2021 12:01

«Квадра» «перерассчитала» стоимость отопления для жителей одного из липецких домов

«Квадра» «перерассчитала» стоимость отопления для жителей одного из липецких домов
Теперь они обязаны доплатить еще по 400 рублей.

Жители дома №5 по улице Ленина в региональном центре возмущены последним полученным счетом за оплату услуг ЖКХ. В них отдельной строкой указан перерасчет за отопление от «Квадры».

«В платежке указано, что энергетики выполнили какой-то перерасчет. Лично мне выставили счет более чем на 400 рублей. Казалось бы, несущественная сумма. А сколько таких «писем счастья» вообще могли отправить липчанам?» – сетует один их собственников жилья.

В отношении ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» поступило заявление с требованием объяснить, за что платить и по каким критериям осуществлялся перерасчет. Ответ был следующим: 

«В ответ на Ваше обращение сообщаем, что филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» осуществляет расчеты за потребленные коммунальные ресурсы с собственниками и пользователями помещений многоквартирных домов в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещения в многоквартирных домах и жилых помещениях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354».

В общем, как обычно, все в рамках закона. Более того, «Квадра» ответила на претензии жильцов в том числе и в Сети. Представители копании сослались на проверку счетчиков, мол, поэтому и необходим был перерасчет: 

«Многоквартирный дом №5 по улице Ленина имеет несколько тепловых вводов, каждый из которых оснащен прибором учета тепловой энергии и теплоносителя (на жилую часть и на встроенные нежилые помещения). Согласно правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 общедомовой прибор учета - это совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемого для определения коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом. В связи с чем, объем потребленной тепловой энергии должен определяться суммарно по всем вводам. В апреле 2021 года на основании обращения от собственника одного из нежилых помещений специалистами филиала были проведены контрольные мероприятия по проверки работоспособности узлов учета дома, в том числе и встроенных помещений. По итогам проверки выполнен перерасчет за потребленные тепловую энергию и теплоноситель всем абонентам многоквартирного дома №5 по улице Ленина за 2019-2020 годы», – пояснили в «Квадре».

Однако липчане не намерены оставлять это просто так и собираются жаловаться в Государственную жилищную инспекцию для проверки законности счетов.

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: ЖКХ
0
0