Липецк Среда, 24 апреля
Происшествия, 26.04.2021 14:31

Экс-глава фонда капитального ремонта региона получил 3,5 года колонии

Экс-глава фонда капитального ремонта региона получил 3,5 года колонии
Правобережный суд Липецка вынес решение по делу Александра Козина. Ранее его уличили в мошенничестве.

Сторона обвинения предоставила весомые доказательства, поэтому у суда не осталось сомнений – Козин виновен. Его деяние квалифицируют по ч.4 ст. 159 УК РФ: мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Санкции ранее ответственному за капремонт чиновнику –  3,5 года колонии общего режима, «условкой» на этот раз не обошлось. Козина из зала суда увели под стражей и в наручниках.

Вот краткая выдержка из материалов уголовного дела: 27 декабря 2013 и 17 апреля 2014 обвиняемый подписал с представителями банка два договора на заем: 15 и 20 миллионов рублей. В качестве залога он предоставил автомобиль Porsche Panamera 4S приблизительной стоимостью 3 миллиона 920 тысяч рублей. В долг Козин взял, вот только отдавать средства в его планы не входило. Вернул он только часть – 4,5 миллиона.  

По мнению следствия, Козин заранее знал, что деньги не отдаст, а потому в его действиях есть злой умысел. Однако с подобными выводами не согласен сам Козин: 

«Такое ощущение, что обвинение не читало самого дела. Я же чётко объяснил, что одни ошибки в обвинительном заключении. Сплошные ошибки и вымысел. Вы даете Козину Александру Сергеевичу 3 года 6 месяцев года колонии общего режима в надежде, что Козин должен там исправиться. Я хочу сказать, что Козина не надо исправлять. Стоящий перед вами человек не пьёт, не курит, не дебоширит, не был судим. Чтобы вы понимали, моё воспитание, оно не позволяет мне совершать какие-то противоправные поступки», — оправдывался подсудимый.

На данный момент, у стороны защиты есть возможность обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. 

Фото: Ъ


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: капитальный ремонт
0
0