Липецк Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2021 14:51

Две липецкие компании состояли в картельном сговоре

Две липецкие компании состояли в картельном сговоре
Они успели поучаствовать в крупных областных торгах.

Сотрудники липецкой антимонопольной службы обнаружили картельный сговор на 13 аукционах. На них торговались за поставку оборудования и реактивов для региональных учреждений здравоохранения. О возможном нарушении законодательства сообщили специалисты из Федеральной службы по финансовому мониторингу. После инициированной проверки опасения подтвердились. 

Незаконный договор в кулуарах имел место между двумя компаниями – они участвовали в торгах с июня 2018 по октябрь 2020. Организации осуществляли поставки необходимого мед.оборудования и препаратов.

Участниками картеля осуществлялась простая манера ведения торгов: первый делал ставку на снижение цены контракта на 0,5 %, а второй снижал цену на 1%. В итоге, снижение цены доходило не более чем до 3%.

Таким образом, компании успели нажиться на крупных аукционах регионального управления здравоохранения, областного перинатального центра, Становлянской районной больницы, Лебедянской межрайонной больницы, Долгоруковской районной больницы.

«Обе компании — участницы картеля зарегистрированы в Липецкой области. Их общий доход от участия в закупке составил свыше 16 млн рублей», – пояснили в УФАС Липецкой области.

Вывести преступников на чистую воду помогли современные технологии, в том числе — проверка файлов документов заявок и снижения цен и IP-адресов.

«Также в ходе проверки было установлено, что компании из картеля участвовали в формировании начальной цены контракта заказчиками путем направления коммерческих предложений в государственные учреждения здравоохранения в большинстве аукционов, в которых они принимали участие. Кроме того, разница между коммерческим предложением и итоговой ценой контракта составляет не более 2%. Вместе с тем, потенциальный поставщик товара должен закладывать для себя потенциальную рентабельность в коммерческое предложение с учётом проведения торгов (снижение НМЦК). В данном случае коммерческое предложение почти не отличалось от итоговой цены контракта», – цитата приведена из решения УФАС по Липецкой области.

На данный момент, сотрудниками ФАС решается вопрос о составлении административного материала в отношении этих компаний. 

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: УФАС
0
0