Липецк Четверг, 18 апреля
Культура, 16.02.2023 10:47

Должность главы липецкого театра драмы им. Льва Толстого оказалось вакантным

Должность главы липецкого театра драмы им. Льва Толстого оказалось вакантным
Елена Оленина оставила свой пост.

«Я решила взять паузу. Работала полгода без выходных», — написала Оленина.

Ранее Елена уже увольнялась из театра, однако вернулась назад прошлым летом. В августе она стала директором и главным режиссером. Представители областного Управления культуры и туризма подтвердили уход Олениной, но только с должности директора. При этом кресло главного режиссера все еще остается за ней. 

Елена Оленина училась в школе-студии имени Немировича-Данченко при МХАТ имени Чехова и окончила режиссерскую аспирантуру Санкт-Петербургской Государственной академии театральных искусств. Стала доцентом кафедры актерского мастерства Российского института театрального искусства, а также вошла в Союз театральных деятелей РФ и Союз Российских писателей.

В 1998 году за роль в спектакле «Я был хороший моряк» Оленина получила звание Лауреата липецкой областной литературной премии имени И. А. Бунина. В 2005 году стала Заслуженной артисткой России.

«Елена Оленина — ученица и продолжатель творческой династии главной личности в истории липецкой драмы — народного артиста РФ Владимира Пахомова, руководившего липецким театром на протяжении 30 лет. Именно он раскрыл в ней — молодой успешной актрисе — талант режиссера и предложил ставить спектакли. Как уже опытный профессиональных режиссер Елена Александровна сотрудничает со многими столичными и региональными театрами. С 2014 по 2022 годы — режиссер Государственного академического Малого театра», — приводят данные специалисты Управления культуры и туризма.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: lipetskmedia.ru

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: КультураОрганизации: Театры
0
0