Липецк Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2022 12:40

Долг ельчанина за ЖКХ распределили между соседями

Долг ельчанина за ЖКХ распределили между соседями
Начались судебные тяжбы.

Фемида Липецкого областного суда закончила разбирательство по апелляционной жалобе ресурсоснабжающей компании на решение Елецкого городского суда. Последний признал несправедливым решение по начислению задолженности за общедомовые нужды.

Владелец жилья в одном из домов в Ельце пошел в суд из-за странной платежки. За февраль ОАО «ЛЭСК» насчитало ему долг в 6,5 тысяч рублей за электроэнергию. Однако никаких просрочек мужчина не допускал. В пресс-службе судебной системы Липецкой области заявили, что другие жильцы дома также получили пени за неуплату. В компании пояснили, что долг, распределенный между всеми владельцами жилья, накопился в результате пересчета потребленной за последние 7 лет электроэнергии одного из жильцов. По сути, его неуплату «раскидали» между всеми.

Елецкий городской суд счел политику ОАО «ЛЭСК» незаконной, организация должна совершить перерасчет, заплатить штраф в пользу истца в размере 3,2 тысячи рублей и компенсировать судебные тяжбы. Счетная ошибка компании не является основанием для выставления подобных счетов на оплату долга иным жильцам.

Отметим, что ранее областным судом была рассмотрена апелляционная жалоба ОАО «ЛЭСК» на подобное решение суда первой инстанции по иску пожилых супругов, которым насчитали неуплату в размере свыше 8,6 тысяч рублей. Семья оплату совершила, боясь санкций. Теперь полученные «ЛЭСК» деньги придется вернуть. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: live24.ru

Ирина Летунова 

 

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: квитанцииОрганизации: ЖКХ
0
0