Липецк Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.03.2021 11:10

Доходы липчан уменьшились на 1,4 процента по сравнению с 2019 годом

Доходы липчан уменьшились на 1,4 процента по сравнению с 2019 годом
Такие данные приводит Липецкстат.

Номинальные доходы населения за январь-декабрь прошедшего года, по первоначальным данным, равны 438586 миллионов рублей. Если сравнивать показатель с аналогичным периодом 2019, то выяснится, что он упал 1,4%. При расчете на душу населения, результат лучше, но хотелось бы меньше – 1,2 % в минус. 

Тем не менее, Липецкая область замыкает пятерку регионов ЦФО по заработкам. 5 место из 18 – такой итог вселяет надежду. У нас еще «не так плохо».

К сожалению, вслед за «зарплатой» падают и расходы. Потребление и покупка товаров, количество получаемых липчанами услуг также уменьшилось. На 2,7 процента в денежном выражении в сравнении с периодом январь-декабрь 2019 года. А ведь потребительские расходы являются крупней статьей расхода семейного бюджета для многих жителей региона. Около 80% по данным Липецкстата. 

Конечно, такое положение дел мало кого может порадовать. Наверное, каждый хочет больше зарабатывать, и, конечно, больше тратить. Однако показатели далеко не критичные, будем надеяться, что по завершении пандемии прибыль граждан будет расти по экспоненте. В конце, хотелось бы вспомнить старую еврейскую присказку: «Спасибо, Господи, что взял деньгами».


Новости на Блoкнoт-Липецк
0
0