Липецк Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2022 12:11

Для организации трамвайного сообщения в Липецке создали новую фирму-концессионера

Для организации трамвайного сообщения в Липецке создали новую фирму-концессионера
В областном центре должно появиться 46 новых единиц рельсового транспорта.
 
Компания изменила именование еще 20 мая — ранее она называлась «Мовиста-регионы Екатеринбург». 100% долей в организации с налоговой юрисдикцией в Свердловской области принадлежат материнской структуре — ООО «Мовиста-регионы». Глава общества с ограниченной ответственность — уроженец Екатеринбурга Максим Коготков, который также занимает должность генерального директора ООО «Верхнепышминский трамвай». Уставный капитал — 100 тысяч рублей. Компании занимаются, прежде всего, организацией трамвайного сообщения. 

В мае власти города заявили, что реконструкция электротранспортной системы Липецка включит в себя покупку 46 новых трамваев. Также обновят 27 километров трамвайных путей, приведут в порядок пять тяговых подстанций, модернизируют депо. Деньги на проект выделят в рамках федеральной программы модернизации электротранспорта, общей суммой в 10,8 миллиарда рублей. 

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в конце прошлого месяца заявлял о том, что власти пока не выбрали концессионера между двумя компаниями: 

«Кто лучше условия предложит, к тем и пойдем, пока еще присматриваемся. Разница между сторонами в сервисе, сроках поставки, качестве состава. Поэтому сегодня изучаем еще возможности трамвайного производства в Белоруссии. Причем выбор мы делаем не одни, а вместе с федеральным правительством по результатам конкурса. Сейчас идет корректировка параметров проекта, уточнение объема работ, так как заявка была подана 14 февраля, а цены существенно изменились. После актуализированная заявка будет направлена в Министерство транспорта РФ. В случае принятия комиссией положительного решения следующими шагами станут проведение конкурсной процедуры, заключение концессионного соглашения и разработка проекта реконструкции трамвайного пути. Ожидаю, что в этом вопросе ясность наступит к осени», — заявил губернатор Артамонов. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Ирина Летунова 

   

Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкПродукты: Трамвай
0
0