Липецк Четверг, 28 марта
Происшествия, 01.06.2021 13:13

Бывший глава УФСИН по Липецкой области приговорен к трем годам лишения свободы условно

Бывший глава УФСИН по Липецкой области приговорен к трем годам лишения свободы условно
Помимо этого, Геннадий Чейкин обязан выплатить штраф в 300 000 рублей.

Чейкин обвинялся в покушении на крупное мошенничество. Ему вменялось 4 статьи УК РФ: ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ ("Мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения"), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ ("Покушение на мошенничество в сфере страхования"). По трем из них подсудимый был оправдан: 

"Председательствующий судья Ирина Мешкова назначила Геннадию Чейкину наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также в качестве дополнительного наказания осужденному назначен штраф в размере 300 тыс. рублей", – рассказали в пресс-службе ведомства.

В материалах дела указано, что Чейкин подозревался в получении взятки на сумму 1,5 миллиона рублей от главы Усманского завода растительных масел. В обмен на это Чейкин обещал содействовать подписанию госконтрактов на поставку 500 тонн продукции на 35 миллионов рублей для нужд исправительных учреждений. Помимо этого, еще 8 лет назад глава УФСИН сообщил в страховую компанию, что якобы травмировался на службе для получения страховки. Также Чейкин незаконно получил деньги при уходе со службы.  

Липецкая Фемида признала Чейкина виновным только в покушении на мошенничество. Он не мог законным образом получить выплату при увольнении в размере 2 миллионов рублей. Геннадий Чейкин сложил с себя обязанности начальника УФСИН России по Липецкой области в июле 2017 года. В начале февраля 2019-го Чейкина арестовали.

Фото: lipetskmedia.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкСобытия: приговор
0
0