Липецк Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.03.2021 12:30

Бюджет закрытого Центра контроля качества лекарств направят на здравоохранение

Бюджет закрытого Центра контроля качества лекарств направят на здравоохранение
Напомним, что учреждение было уполномочено проверять заявленное качество препаратов, а также инициировать экспертизы и исследования для их аккредитации.

Также организация консультировала население по соответствующим их компетенции вопросам.  В середине текущего месяца центр было решено упразднить.
Возглавляющий управление здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков дал свою оценку произошедшему: 

"Ликвидация областного государственного учреждения «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» проводится с целью сокращения избыточных и непрофильных дублирующих функций. Администрация Липецкой области постоянно ведет мониторинг бюджетного сектора в части содержания и объема государственных функций в сфере здравоохранения. В результате этого мониторинга выявлено отсутствие федерального норматива, обуславливающего обязанность содержания полномочий в сфере здравоохранения, связанных с контролем качества и сертификации лекарств", - пояснил Шуршуков. 

Начальник управления заявил, что полномочия закрытого Центра вполне можно передать ОГУП «Липецкфармация» с финансовым обеспечением за счет средств от ведения предприятием коммерческой деятельности. Что касается финансов, оставшихся после упразднения организации – их планируют направить на поддержку профильных государственных медицинских учреждений региона.


Новости на Блoкнoт-Липецк
События: закрытиеМеста: ЛипецкОрганизации: бюджет
0
0