Липецк Четверг, 25 апреля
Происшествия, 31.05.2021 12:39

Автоюрист Роман Кришталь: «Я не считаю себя виновным»

Автоюрист Роман Кришталь: «Я не считаю себя виновным»
Роману Кришталю вменяют преступление по части 2 статьи 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). 

По данным следствия, Кришталь повинен в смерти водителя мотоцикла. Примечательно, что байкер вел по автомобилю подсудимого огонь из пистолета. Кришталь вытолкнул мотоцикл на встречную полосу, где тот столкнулся с другим участником движения. От удара водитель двухколесного транспортного средства получил серьезные травмы и позднее скончался. 

В своем последнем слове подсудимый заявил, что не признает свою вину. Данные действия сам Кришталь квалифицирует, как самооборону:

«Я не считаю себя виновным и прошу суд вынести оправдательный приговор. Люди, устроившие покушение на меня, изначально действовали незаконно. Сначала они подставили меня и мою фирму, представив документы на выплату по «липовому» ДТП. Потом требовали с меня деньги, а следующим этапом придумали план нападения на меня. Они заранее подготовились, надели черные маски, взяли оружие, подготовили мотоцикл без номеров и выстрелили в мою машину на оживленной дороге. Я вынужден был обороняться, это была вынужденная оборона. Ни одна экспертиза не смогла доказать, что мотоциклист погиб из-за того, что я его преследовал на дороге. Они могли вовсе выкинуть пистолет и скрыться, но они выбрали опасный путь – убегать и отстреливаться, когда их план сорвался. Считаю, что только их собственные действия и привели к трагедии. Я прошу суд не выносить мне обвинительный приговор, потому что моя юридическая деятельность связана с постоянными разъездами. Я не смогу полноценно работать и содержать семью и малолетних детей. Также моя судимость, если приговор будет обвинительным, скажется и на биографии детей. Они не смогут учиться и работать в судебной системе, УМВД или стать военными. Сына через пару лет мы планировали отдать учиться в суворовское училище, куда с судимостью отца ему тоже будет закрыт путь. И в конце. Я хочу отметить, что следствие изначально выбрало неправильную квалификацию моих действий. У меня была вынужденная самооборона», – сказал Роман Кришталь участникам процесса. 

После «последнего слова» судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. Окончательный приговор будет оглашен 4 июня.

Фото: lipetskmedia.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Липецк
Места: ЛипецкОрганизации: судСобытия: приговор
0
0